Выбор между минеральной ватой и пенополистиролом в загородном строительстве для трехслойной стены не простое решение.

1. Какой должна быть трехслойная стена?

Трехслойная стена должна быть толщиной от 40 до более 50 см. В этой стене несущий слой передает структурные нагрузки, изоляционный слой отвечает за тепловую и акустическую защиту, а облицовочный слой защищает стену от внешних воздействий и придает ей эстетичный вид.

Устанавливая утеплитель, важно помнить, что между плитами изоляционного материала не должно быть зазоров, так как эти места могут стать тепловыми мостиками. Поверхность изоляционного материала также не должна быть повреждена.

2. Из чего состоит трехслойная стена?

Трехслойная стена должна состоять из:

  • базовый слой (от 20 до 24 см). Чаще всего его возводят из керамзитобетонных блоков, ячеистого бетона или силикатных блоков.
  • слой теплоизоляции (от 15 до 20 см). Чаще всего используется минеральная вата или пенополистирол.
  • высотный слой, также известный как покровный слой (от 6 до 12 см)

3. Трехслойная стена с применением пенополистирола.

Плиты пенополистирола следует укладывать в два слоя, в каждом отдельные элементы должны быть смещены по вертикали и горизонтали на 10-15 см, а стыки плит второго слоя не должны совпадать со стыками первого слоя.

Анкеры размещаются в каждом втором или третьем стыке горизонтальной несущей стены на расстоянии примерно 30-50 см. Элементы несущей стены должны иметь такие же размеры, что и фасадная стена, или быть кратными им. Анкеры заделываются в шов на глубину не менее 5 см. Их длину нужно подбирать так, чтобы они также входили в фасадный слой на одинаковую глубину. Также пенополистирол можно крепить дюбелями, в количестве не менее 4 на 1 м2 стены (глубина анкеровки в несущей стене должна быть не менее 6 см).

4. Трехслойная стена с применением минеральной ваты.

Здесь изоляционные плиты забиваются на анкеры, закрепленные в несущей стене, а затем фиксируются прижимными пластинами. Утеплитель из минеральной ваты следует укладывать очень аккуратно. Материал не должен вздуваться и должен прижиматься к несущей стене. Также необходимо выдерживать вентиляционный зазор, поэтому стоит использовать анкеры с распорками. Они обеспечат одинаковый размер зазора во всех точках. Анкеры не должны выпадать вертикально в одну линию, а последующие ряды должны быть смещены примерно на полметра.

При пошаговом выполнении все слои поднимаются одновременно. При двухступенчатом - сначала возводят несущие стены, а затем укладывают теплоизоляцию из минеральной ваты или пенополистирола. Последним этапом является изготовление внешнего слоя, для которого можно использовать клинкерный кирпич или сайдинг.

5. Несколько практических советов по полистиролу и минеральной вате

  • Первый совет:

    в случае использования минеральной ваты оставлять вентиляционный зазор 3 см между изоляцией и слоем навесной стены. Это будет означать, что теплоизоляция лучше защищает от ветра и дождя, а влага внутри помещений может испаряться. Что касается полистирола, то зазора не делается, потому что материал обрабатывается как изоляционный барьер для водяного пара.
  • Совет второй:

    Возведение трехслойной стены возможно за один этап работ. Несущий слой, изоляция и фасад устанавливаются непосредственно перед возведением кровли. Это возможно только при утеплении пенополистиролом! Когда речь идет о проведении работ в два этапа, сначала возводится несущий слой и только после того, как дом накрывается кровлей, проводятся работы по утеплению и отделке фасада.
  • Совет третий:

    если заказчик хочет, чтобы трехслойная стена не была такой широкой, рекомендуется утеплять её жесткими пенополиуретановыми плитами типа PIR. Нет необходимости использовать вентиляционный зазор, как в случае утеплителя из ваты.

6. Преимущества трехслойных стен

  • долговечность,
  • тепло
  • возможность отделки стен привлекательным материалом (клинкерный кирпич, облицовочный кирпич, цементный кирпич, камень) без необходимости последующей штукатурки, что позволяет оформить интересный фасад с архитектурными деталями Однако возведение трехслойных стен в настоящее время является наиболее дорогостоящим и трудоемким, и, вероятно, поэтому их возводят реже, чем двухслойные.