Несмотря на то, что в России одноэтажные дома из керамзитобетонных блоков явление достаточно редкое, в западных странах керамзитобетонные блоки или по-другому, - биоблоки - это керамзитобетонные блоки, весьма активно используют в строительстве.

Причины популярности этого строительного материала в том, что он является экологически чистым, а также обладает гораздо лучшими параметрами, по сравнению с пенобетоном и газобетоном.

Особенности керамзитобетонных блоков

Керамзит обладает влагостойкостью и отличной теплопроводностью, не зависимой от уровня влаги. Его поверхность, отлично поддается отделочным работам, не требует никакой предварительной обработки и подходит для любых отделочных материалов. Помимо влагоустойчивости, керамзит так же отлично переносит низкие температуры, и любые температурные перепады. Он не гниет, не горит, не покрывается плесенью, не поддается коррозии.

Прочность и влагостойкость керамзитобетонных блоков

Также он отлично регулирует уровень влажности в помещении, поскольку обладает высокой пропускной способностью. Если сравнивать его с ячеистыми блоками, то керамзит будет гораздо прочнее и мене эластичным, что делает его поверхность более стойкой. В свою очередь, это избавляет от необходимости устанавливать монолитные армопояса, и позволяет использовать ленточный фундамент.

Неприхотливость керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетонных блоков, не требует никаких дополнительных условий и осуществляется также, как возведение стен из керамического кирпича. При этом благодаря обилию различных форм и размеров, керамзитобетонные блоки отлично сочетаются с различными металлоконструкциями и другими видами строительных материалов.

Лёгкость керамзитобетонных блоков

Помимо этого, учитывая малый вес керамзитобетонных блоков, затраты на фундамент оказываются существенно ниже, чем при работе с другими материалами. В блоках из керамзита, присутствуют специальные пустоты, пронизывающие блок насквозь. Помимо снижения веса, эти пустоты обеспечивают повышение несущей способности стены, а также создает скрытый каркас внутри нее.

Тем не менее, керамзитобетонные блоки, являются более тяжелыми, чем блоки из газобетона. Так что фундамент необходим прочный по всей своей длине, отлично для этого подходит монолитные утопленные плиты.

Керамзитобетон отлично подходит для строительства небольших наземных сооружений, позволяя сэкономить на толщине стены и на фундаменте, а также существенно упрощает последующую отделку внутренней части. Одноэтажный дом из керамзитобетонных блоков – относительно недорогой, комфортный и экологичный, и идеально подходит тем, кто хочет в кратчайшие сроки построить коттедж или данный домик.