Раствор штукатурки наносят на поверхность с помощью распылительных механических или пневматических форсунок, начиная с потолка или верха стен из керамзитобетонных блоков, слоями, количество и толщина которых зависит от типа штукатурки.

Каждый следующий слой необходимо наносить после разравнивания предыдущего, правилом. Финишный слой наносится после застывания последнего слоя грунта.

После схватывания слоя, его затирают электро- или пневмозатиральными машинами или заглаживают металлическими гладилками сразу после нанесения раствора. При малых объемах работ нанесение штукатурки выполняют вручную.

Затирают штукатурку вручную с использованием терок, обитых войлоком или оклеенных поролоном. Заглаживают поверхность металлическими гладилками.

Перспективной является технология оштукатуривания с использованием для накрывочного слоя и шпаклевочных смесей: церезит, мегарон подобные. Эти смеси наносят шпателем или металлической теркой, что сразу обеспечивает ровность поверхности.

Для защиты поверхности по технологии штукатурных работ от возникновения трещин применяют армирующие ленты и сетки. Армирующую ленту утапливают шпателем в свежевыложенный слой шпаклевки или же наклеивают на зашпаклеванную поверхность. В любом случае поверхность еще раз шпаклюется. Армирующая штукатурная сетка должна находиться посередине слоя штукатурки, а потому ее утапливают на глубину 5 мм в верхний слой. Напуск сеток должен быть не менее 10 см.

Малярные сети предназначаются для армирования при шпатлевочных работах. Технология применения аналогична как для штукатурки монолитной системы "шпаклевка-сетка-шпаклевка". Затирку поверхности выполняют сетками, закрепленными на терках.

Оформление углов, дверных проемов и подоконников выполняют после штукатурки стен, используя горизонтальные, а затем вертикальные правила, которые крепят к поверхности стен штырями или гипсовым раствором.

Качество штукатурки регламентируется следующими требованиями: искривление на длине 2 м не должны превосходить 2 мм для штукатурки улучшенной и 1 мм для высококачественной штукатурки, отклонения поверхности по вертикали не могут превышать 2 мм на метр высоты, 10 мм – на полную высоту всего помещения для улучшенной и 5 мм - для высококачественной штукатурки.

В последнее время вместо штукатурки в строительную практику широко внедряется технология выравнивания стен при помощи гипсокартонных листов. Гипсокартонный лист — это такой материал, который изготовляется из строительного гипса, армированного внутри стекловолокном и оклеенного с двух сторон картоном.