Обескураженные высокими счетами и соблазненные программами финансирования проектов термомодернизации, люди все больше и больше стремятся оградить свои комнатные стены от замерзания.

Поскольку тип и толщина теплоизоляционного материала зависят от типа стен, в этой статье можно найти каталог стен 70-х, 80-х и 90-х годов с примерными значениями коэффициента U и предложениями по повышению их термостойкости.

Здесь можно найти список стен в старых домах, требующих тепловой модернизации, и в каждом случае есть расчет по количеству утеплителя, который необходимо добавить, чтобы получить коэффициент теплопередачи U = 0,2 Вт / (м2К).

Стены в старых домах

В 1970-х годах дома строились из материалов, которые были под рукой или, которые можно было починить, избегая препятствий, типичных для эпохи острого дефицита.

По-прежнему популярны были кирпичи - силикатные и керамические, в том числе керамические пустотелые и клетчатые, и считались вершиной роскошных первых керамических ключей. . Были также стены из шлакобетонных блоков, известных как блоки хасии, которые часто делались в кустарной промышленности прямо на строительной площадке, для чего использовались ручные формы.

В 1980-х годах появилась разновидность серого газобетона с классом плотности 600 и 700. В 1990-х годах появилась белая разновидность, которую активно рекламировал один из ведущих производителей. Лозунг «покупай кирпич!» Их удачно соблазнили построить из керамзита, и они нашли покупателей даже на такой сомнительный внешний продукт, как гипсовые блоки - все-таки чувствительный к влаге.

В строительстве преобладали однослойные стены без какой-либо теплоизоляции или трехслойные, где средний слой образовывался так называемым воздушным зазором, со временем замененным прокладкой из полистирола или минеральной ваты. В 1980-х годах шерсть, тогда еще стеклянная, стала более популярной. Но, к сожалению, крупные строительные компании имели приоритет в ее закупке, а неиспользованные излишки отправлялись на рынок.

Добывать пенополистирол было немного проще. Те, кому не повезло с покупкой этих изделий, спаслись, засыпав трещину шлаком, опилками и даже пропитанным или измельченным щебнем торфом. К сожалению, существующие системы теплоизоляции, содержащие материалы для приклеивания теплоизоляции и богатые различными вариантами, в то время не были известны. В 1970-е годы этот метод применялся экспериментально. Только на рубеже 1980-х и 1990-х годов он стал процветать.

Какая толщина утеплителя для старых стен

Степень изоляции старой стены зависит в первую очередь от значения ее текущего коэффициента теплопередачи U. Он будет выше, если стена не утеплена, или ниже, если она уже утеплена. Этот параметр зависит от толщины стены и типа материала, из которого она изготовлена, или от типа и толщины существующего теплоизоляционного слоя.

Строительным материалом, который «теплее» полнотелого кирпича, безусловно, являются керамические блоки керамзитобетонные блоки, газобетонные блоки и шлакобетон. Однако не стоит обольщаться тем, что они такие же «теплые», как современные блоки и пустотелый кирпич. В этом случае следует ожидать большей изоляции от стен с воздушным зазором, чем от однослойных. Таким образом, чем выше значение U, тем более толстую теплоизоляцию следует ожидать.

Толщина нового изоляционного слоя также зависит от типа и качества материала, предназначенного для его выполнения.

Пенопластовые плиты PIR имеют наименьшее значение коэффициента теплопроводности , и из них можно сделать более тонкое стеновое покрытие, получив при этом такой же или лучший уровень коэффициента U, чем при использовании материала с более высоким значением - шерсти или полистирола. Однако PIR стоит дорого, и его установку на старые стены можно рассматривать как явление.

Эноргобетон будет лучшим советником по утеплению старых стен. Поэтому стоит его арендовать, чтобы осмотреть старую постройку и определить объем работ по тепловому ремонту и их детали.

Шерсть или пенопласт для утепления старых стен?

Оба материала успешно используются для утепления новых и старых домов. Однако между ними есть существенные различия, которые могут иметь значение при тепловом ремонте. Минеральная вата, в отличие от полистирола, является продуктом, который отлично изолирует от огня и препятствует его распространению. Он также может пропускать водяной пар, а это значит, что он поможет испарить влагу из стен.

Уложенная штукатурка также должна быть сильно рассеивающей, этому критерию соответствуют силиконовые, силикатные и минеральные штукатурки. Шерсть практически не имеет конкуренции, когда речь идет о так называемых сухих фасадах, то есть доски или панели, прикрученные к несущей решетке, прикрепленной к стене. Тогда она хорошо вклинивается между элементами такой подконструкции и плотно заполняет промежутки между ними, не вызывая тепловых мостиков.

Для приклеивания снаружи используется пенополистирол. На утеплителе из него делается минеральный базовый слой, обязательно армированный армирующей сеткой, и это отделывается тонкослойной штукатуркой. В случае полистирола он может быть любого типа, потому что полистирол не является «воздухопроницаемым» продуктом. В отличие от шерсти, он не обеспечивает лучшей звукоизоляции стен. С другой стороны, он намного легче, а графитовый полистирол имеет гораздо более благоприятный коэффициент теплопроводности - 0,033-0,031 Вт / (мК) по сравнению с шерстью.