При строительстве дома с углами, количество которых от шести и выше, процесс будет долгосрочным и трудоёмким. Обязательным условием успешности такого проекта будет подключение к работе каменщика-профессионала.

Сложность возведения дома, коттеджа или просто здания под офисные помещения определяется по нескольким факторам. Среди них – выбор проекта, разработка коммуникационных систем, подсчет необходимого строительного материала и прочих комплектующих, определение типа фундамента. Так же заслуживает внимания вопрос о количестве наружных углов строения. Создание проекта с шестью и менее углами относится к категории несложных строительных работ.

Кладка керамзитобетонных блоков в один блок

Одной из самых простых в строительстве будет кладка керамзитобетонных блоков для однослойной стены. Для создания используют стены из керамзитобетонных блоков, пенобетон, керамику или пустотелые кирпичи с изоляционными материалом. Некоторые кирпичи и пустотелые керамзитобетонные блоки подлежат укладке на сберегающую тепло смесь. Дополнительно производители строительных материалов предлагают широкий выбор специальных формочек, которые можно использовать при выполнении венцов и притолок перекрытий. Включение форм в процесс возведения стен значительно облегчает работу. Неоспоримое преимущество однослойных стен - это простота оштукатуривания проверенным способом. Также к плюсам можно отнести высокий уровень теплоизоляции и быструю выгонку стен. Однослойная стена может быть обработана раствором цемента и извести, что значительно удешевляет процесс внутренней отделки.

Стены из блоков с изоляционным слоем

Следующей по возрастанию сложности и стоимости работы идёт кладка керамзитобетонных блоков для двухслойной стены. Несущий слой обычно выкладывают из керамзитобетонных блоков или того же полого керамического кирпича толщиной не менее двадцати или сорока сантиметров. Снаружи устанавливается второй изоляционный слой. Для этого используют пенопласт или минеральную вату. Создание термоизоляции изнутри производят выкладывая тонкий слой штукатурной смеси. Именно этот процесс наиболее трудоемкий. Успешное возведение двухслойной стены из керамзитобетонных блоков обеспечивается использованием всех составляющих от одного производителя. Только при соблюдении этих условий можно ожидать гарантированно хорошее качество и эстетичность фасада. К основным достоинствам двухслойной стены относят теплоизоляцию и отсутствие термомостов.

Стены из трёх слоёв

Кладка керамзитобетонных блоков для трехслойной стены применяют отработанные технологии. Первый пласт - несущий, выкладывается из керамзитобетонных блоков или полого керамического кирпича. Наружная изоляция выполняется с использованием фасадного кирпича, камня или клинкерного кирпича. Возводится защитная стена толщиной не менее десяти сантиметров. Необходим точный расчет кладки трехслойной стены из керамзитобетонных блоков. Особенно в местах соединения стен, в процессе установки изоляции. Особенно важно не просчитаться с воздушной вентиляцией в стенах фасада. Красота трехслойных стен, а также практичность и технические параметры привлекают строителей-профессионалов.