Для того чтобы наружные стены здания успешно справлялись со своими функциями, необходимо еще до начала строительства определиться, какой строительный материал будет использоваться для их возведения.

Однослойная стена из керамзитобетонных блоков

Формула однослойной стены имеет простейший вид – кладка + штукатурка (облицовка). Независимо от того сколько вертикальных рядов имеет материал из которых сложена стена. Если между рядами нет промежуточной полости, то такая стена считается однослойной.

Однослойные стены, должны возводиться из материалов, которые обладают хорошей теплоизоляцией. К таким материалам относится газобетон, пенобетон, керамзитобетонные блоки.

Кладочные работы при возведении стен такого типа, должны выполняться внимательно и аккуратно. Чтобы исключить незаполненных раствором межблочных щелей. Если стена сложена по всем правилам, то необходимость в дополнительном утеплении отпадет. Помимо этого, однослойные стены безопасны в пожарном отношении.

Двухслойная стена из керамзитобетонных блоков

Двухслойная стена отличается от однослойной тем, что к кладке и облицовке прибавляется слой утеплителя. В качестве второго слоя может служить минеральная вата, пенопласт, пенополистирол и т.п. Как правило, двухслойная стена так же, как и однослойная выполняется из «теплых» материалов (например, пористых бетонов). При этом появляется возможность уменьшить толщину самой стены, уменьшив число вертикальных слоев кладки. Так как прибавляется слой утеплителя. Который также закроет возможные погрешности кладки основного слоя.

По той же причине (слою утеплителя) есть возможность использовать для возведения стен обычный цельный (не имеющий полостей) кирпич. Однако в таких стенах облицовочный слой должен быть таким, чтобы через него полностью исключалась проникновение влаги. Особенно, если в качестве утеплителя используется мин. вата или подобный ей утеплитель, который при намокании практически полностью теряет свои свойства по теплопроводности.

Трёхслойная стена из керамзитобетонных блоков

Если оба вида стен, рассмотренные выше, наряду с простотой возведения, являются и довольно экономичными. То этого никак не скажешь о трехслойной стене. Такого типа стена состоит из двух видов кладки, несущей и отделочной, с полостью между ними, которая заполняется утеплителем. В качестве отделочной кладки, как правило, используется фасадный кирпич, природный камень или им подобные материалы, способные придать зданию требуемый архитектурный вид.

Из-за появления слоя отделочной кладки процесс возведения такой стены становится очень трудоемким, увеличивается время строительства здания. Фундамент придется делать более широким и усиленным, что потребует дополнительных средств на его обустройство. Стены получаются довольно широкие, что следует учитывать при планировке здания, так как при использовании типовых проектов, внутренняя площадь здания из-за ширины стены уменьшится. Однако при всей сложности возведения такие стены обладают оптимальными параметрами, как по теплопроводности. Так и по звукоизоляции.