Керамзитобетонные блоки – это один из современных строительных материалов, который пришел на смену традиционным шлакоблокам. В качестве строительного материала керамзитобетонные блоки принадлежат к категории легких материалов, хотя они тяжелее пенобетона.

Керамзитобетон – это материал экологически чистый, потому что при производстве его используются только лишь натуральные компоненты. Крупным наполнителем является керамзит, который производится из обожжённой глины. А в роли мелкого наполнителя используется кварцевый песок. Вяжущим компонентом является цемент.

Сфера применения керамзитобетона

С точки зрения структуры и сферы применения этот материал может быть нескольких видов: плотный и крупнопористый керамзитобетон. И потому в зависимости от сферы применения керамзитобетон подразделяют на теплоизоляционный керамзитобетон разной структуры, использующийся преимущественно в качестве теплоизоляционного материала в стенах зданий, когда они слоистые. А конструктивный керамзитобетон используется в несущих конструкциях различных зданий и инженерных сооружений.

Преимущества керамзитобетонных блоков

В процессе малоэтажного строительства керамзитобетон используется в виде мелких разнообразных блоков для сооружения одно- и двухэтажных зданий, а также для постройки внутренних перегородок. Использование блоков несколько накладнее, чем просто заливка жидкого керамзитобетона. Однако это оправдано за счет уменьшения длительности строительства, улучшения качества и увеличения производительности работы. Исходя из стоимости строительства, себестоимость дома из керамзитобетона ниже первоначальной стоимости сооружения из кирпича. Это, в частности, объясняется низкой стоимостью керамзитобетонных блоков, достигаемой за счет недорогих компонентов и возможности производства изделий на специальных мобильных установках.

Характеристики керамзитобетонных блоков

Кроме того, выгода строительства зданий из керамзитобетонных блоков заключается в том, что удельный вес кладки из этого материала ориентировочно в два с половиной раза меньше, чем аналогичный показатель кирпичной кладки. Это позволяет использовать под строительство здания более дешевый фундамент. Объем используемого цементного раствора тоже существенно ниже, нежели при кирпичной кладке. Во время возведения стен (и несущих, и наружных), как правило, используются блоки из керамзитобетона нескольких типов. Надо заметить, что при одинаковом формате разные компании производят блоки с различными техническими данными:

  • блоки с двумя пустотными камерами, размер каждого из которых 390х188х190 мм. Они имеют марку прочности M25-M75. А касательно морозостойкости – класс F15-F35. Эти изделия считаются самыми легкими полноформатными блоками, поскольку имеют удельный вес 1040-1100 кг/м3. При этом один элемент весит около 16 кг, а в одном квадратном метре содержится 12,5 шт. блоков.
  • блоки с четырьмя пустотными камерами, их размер – 390х188х190 мм. У этих изделий марка прочности – M25-M75, а класс морозостойкости – F15-F35. Полноформатные блоки среднего веса, имеющие удельную массу около 1350 кг/м3. Один блок весит 18 кг, содержание их в одном квадратном метре –12,5 шт.
  • полнотелые блоки размером 390х188х190 мм, имеющие марку прочности M35-M75 и класс морозостойкости F50-F100. Это самые легкие полноформатные блоки, имеющие удельный вес 1770 кг/м3. Вес одного блока составляет 24,7 кг. Один квадратный метр содержит 12,5 шт. блоков.
  • перегородочные пустотелые блоки с двумя пустотными камерами и размером 390х188х90 мм, имеющие марку прочности M25-M35 и класс морозостойкости F15-F35, имеющие удельный вес в рамках 900-1100 кг/м3. Весит один блок около 9 кг. При этом в 1 кв. метре содержатся 12,5 шт. блоков.

Для кладки наружных и капитальных стен марка прочности керамзитобетонных блоков должна браться не ниже М50-М75, при возведении внутренних перегородок допустимо использование блоков, имеющих плотность М25-М35. Кладка керамзитобетонных блоков производится на цементный раствор с армированием кладки. Наружные стены строения необходимо утеплять.

Недостатки керамзитобетонных блоков

Основными недостатками керамзитобетона считаются ограниченность диапазона выпускаемой продукции касаемо марок со средней плотностью, а также достаточно большая теплопроводность, которая больше чем у пенобетона.

Невзирая на это, рассмотренный вид материала пользуется достаточно широкой популярностью из-за экономичности производства и доступности компонентов.