Для того чтобы построить дом, необходимо возвести стену, но для этого нужно учитывать ряд различных условий, таких как форма архитектурного здания, качество применяемых при строительстве материалов, экологические и экономические факторы.

При соблюдении таких условий будет зависеть срок эксплуатации дома, его тепловые и звукоизолирующие свойства.

Состав стен для дома

Для строительства стен небольших домов используют блоки, состоящие из ячеистого бетона, который содержит в себе песок, известь и цемент. Вся эта смесь проходит автоклавную обработку и приобретает прочные свойства. Благодаря своим геометрическим размерам, кладка бетона подходит не только со смесями, но и специальным клеем, в результате чего отсутствуют сквозные дыры в стене, и образует тепловой эффект.

Способствуют созданию благоприятного микроклимата в помещении, создавая атмосферу, приближенную к климату деревянного дома.

Отделочные работы наружной стены

Отделочные работы с наружной стороны должны проводиться с использованием влагозащитных покрытий. Для придания дому солидности можно стену облицевать кирпичом, только обязательно нужно учесть создания вентиляционных потоков воздуха.

Звукоизоляция стен

Для возведения более высоких домов используют газобетон, способен обеспечивать нормальную звукоизоляцию. Его изготавливают из мелкой извести сыпучего кварцевого песка, гипсового камня. Затем такую смесь направляют во влажную камеру, где она приобретает вид газобетонной плиты. После чего ее делят на блоки и подвергают термическому воздействию.

Механические свойства стен

Также возводятся стены из керамзитобетонных блоков, однако механические свойства их невысоки. Обладают малой плотностью, которая зависят полностью от входящего в состав керамзита перлитового песка. Из-за наличия керамзита структура наиболее пористая и подлежит хуже под процесс обработки. Такие стены будут больше поддерживать тепло и не препятствовать воздухообмену.

Стены из тяжёлого бетона

Хорошо востребованная технология создания стен при помощи монолита, применяются тяжелый бетон, который заливается в опалубку, при этом в нутрии стены укладывают утеплитель. Такая процедура является дорогостоящей, окупаемость затрат позволяет себя оправдать, когда можно возвести целый поселок.

Создание стен является трудоемким процессом в строительстве и требует огромного внимания и правильного проведения расчетов. Малейшая ошибка может привести к значительным экономическим затратам. Каждый из материалов обладают определенными характерными свойствами, имеют ряд, как положительных преимуществ, так и негативные стороны.