Основной состав арболита это 80-90% дерева, поэтому он обладает такими же свойствами дерева.

Основные положительные свойства арболита:

  1. Минерализованная щепа не подлежит гниению
  2. Цементная пленка, входящая в состав блока, обеспечивает пожаробезопасность
  3. Воздушные прослойки в блоке делают его свойства теплее дерева

Щепа с формой строго по ГОСТу позволяет устранить появление трещин, что увеличивает качество блоков, тем самым сохраняя тепло внутри жилища.

Коэффициент теплопроводности материалов, Вт/(м·K):

  • блоков из арболита составляет в пределах от 0.07 - 0.17
  • блоков из дерева от 0.15 - 0.4
  • блоков из кирпичей от 0.5 - 1.5

Так что преимущество блоков из арболита очевидно. Для примера, при толщине конструкции в полметра, она будет составлять полтора метра стене конструкции из дерева, или от 1 метра до 2-х стены (от качества изготовления кирпича и его исходных материалов) при кладки из кирпича. Стены жилых домов из арболита не требуют дополнительного утепления даже в северных регионах России. Всего один блок из арболита заменяет целых 15 кирпичей, значит, мостики холода (промежутки в стыках, пропускающие холод) намного меньше. Технология меж блочных швов позволяет значительно сократить мостики холода, которые могут образоваться при кирпичной кладке.

Арболит абсолютно экологичный материал, так как основной состав данного строительного материала: древесная щепа и цемент.

Блоки из арболита могут "дышать" из за крупнопористой структуры, что обеспечивает качественный воздухообмен и циркуляцию влажности с внешней стороны в помещение и обратно. Благодаря превосходному теплосбережению, позволяет избежать дополнительных слоев из утеплителя, в следствии чего можно использовать недорогие облицовочные вентилируемые материалы, которые обладают возможностью пропускания воздуха к стенам. Арболит полностью не горюч в течении 45 минут при температуре нагрева около 1000 С.

Небольшой вес блоков в сравнении с другими стройматериалами позволяет уменьшить нагрузку на весь фундамент дома, что может позволить значительно сэкономить на стройматериалах и монтажных работах при постройки фундамента.

Арболит показывает большие прочностные показатели, блок из арболита может деформироваться под нагрузками. Допустим, стена из пенобетона лопнет, а стена построенная из арболита с большей вероятностью все ещё останется монолитной. Нагрузка на блок из арболита может выше предельной расчетной массы минимум на 70-80%. Даже при такой нагрузке блок из арболита разрушается медленно, так как древесная щепа это превосходное связующее звено.

Блоки легко распиливаются, сверлятся, что дает возможность создавать блоки требуемого размера. В таких конструкциях из арболитных блоках применение гвоздей, шурупов и т.д. креплений, позволяет сделать обустройство жилого дома таким же удобным, как и деревянного строения.