Керамзитобетонные блоки очень востребованы в строительстве различных зданий. Их применяют для строительства дач, коттеджей, хозяйственных сооружений, автомобильных гаражей, наружных стен, перегородок и так далее.

Особенно данный вид блоков пользуется популярностью среди тех людей, которые желают сэкономить на проведении строительных мероприятий. Цена керамзитобетонных блоков обычно значительно дешевле более качественных стройматериалов, вместе с тем масса м3 керамзитобетона примерно в два с половиной раза меньше массы кубометра кирпича, именно за счет этого существенно понижается давление на фундамент здания. Благодаря малой массе и большему, если сравнивать с кирпичем размеру, применение керамзитобетонных блоков обеспечивает экономию раствора, а также времени, требуемого для строительства объекта. Помимо этого, уровень теплоизоляции и звукоизоляции данного стройматериала многие строители считают довольно таки приемлемым.

Еще одним преимуществом керамзитобетонных блоков считается то, что при условии правильного строительства из них невысоких сооружений (малоэтажных), для надежности и прочности конструкции не нужны еще какие-либо конструкторские решения.

Необходимо сказать, что блоки керамзитобетонные являются безопасным стройматериалом, который изготавливается в разнообразных формах и с разнообразными фактурами покрытия, именно благодаря такой особенности, принято считать, что созданный из них фасад здания не требует дополнительной облицовки. Тем не менее, керамзитобетон восприимчив к влаге, а что касается морозостойкости, то она обычно составляет от пятнадцати циклов, что заставляет задуматься об отсутствии нужды в проведении дополнительной облицовки.