Кладка стен из керамзитобетонных блоков не имеет отличий от кладки обычного кирпича.

Применение блоков из керамзита практикуется уже около пятидесяти лет. Керамзитные блоки – строительный материал, в основу которого входят бетон и керамзит (легкоплавкая гранулированная глина). Производят керамзит при помощи обжига глины. Во время процесса изготовления шарики глины ведут себя, как попкорн, вследствие чего получается пористый бетонный наполнитель.

Преимущества кладки стен из керамзитобетонных блоков:

  1. превосходная проводимость тепла;
  2. надежная изоляция шума;
  3. повышенная прочность (по сравнению с обыкновенным бетоном);
  4. стоимость более приемлема, чем у кирпича;
  5. высокая износостойкость;
  6. устойчивость к влаге;
  7. легкость.

Данные качества играют ключевую роль в выборе строительного материала для возведения стен. Единственный минус керамзитобетонных блоков - это хрупкость. Что ограничивает применение данного материала в некоторых областях строительства. Блоки не используются при выкладке фундамента, а также в возведении многоэтажных зданий.

Процедура получения блоков из керамзитобетона довольно проста и доступна каждому, но лучше использовать материал промышленного и высококачественного производства. Применение промышленных изделий уменьшит расходы на штукатурку стен. А кладка стен из керамзитобетонных блоков заводского изготовления получается четкой и ровной. Данный факт позволяет легко обрабатывать и без лишних усилий штукатурить возводимую конструкцию. Вес керамзитобетонных блоков сравнительно небольшой. Поэтому применение специальных механизмов подъема для данной кладки не требуется.

Блок из керамзитобетона практически в семь раз больше кирпича, поэтому цементного раствора расходуется меньше. Керамзитобетон обрабатывается болгаркой, с установленным диском для резки камня. Это упрощает изготовление оконных и дверных проемов и установку самих окон и дверей. Различные образующиеся пустоты оригинально заполняются остатками керамзитобетона, обрезанные болгаркой в процессе работы.

Технология кладки стен из керамзитобетонных блоков

Кладка стен из керамзитобетонных блоков не имеет отличий от кладки обычного кирпича. Работу начинаем с угловой части здания и продолжаем вдоль периметра. В первую очередь укладываем влагоизоляцию. Фундамент двойным слоем застилаем изолирующим материалом. Далее выкладываем раствор для выравнивания поверхностей, не более 30 миллиметров. Только после этого можем браться за укладку блоков.

После нанесения раствора, укладываем и равняем блок по горизонтали. Оставляем 5 см до соседнего блока. Кладём его на раствор и сдвигаем, чтобы расстояние между блоками сократилось до 1 см. Оставшуюся щель заполняем цементным раствором.

Внимание! Для северного климата необходимо позаботиться об утеплении стен снаружи. Для этого можно использовать пенополистирол или минеральную вату.