Построить собственную, удобную и надёжную баню можно не только из древесины. Многие предпочитают использовать для этого керамзитобетонные блоки.

Этот прочный материал делают методом вибропрессования из цементного раствора с добавлением керамзита. Такие блоки имеют форму традиционных кирпичей, но размер их значительно больше. Поскольку этот материал строителями используется достаточно давно, то можно сказать, что керамзитобетонные блоки уже доказали свою прочность и надёжность в процессе эксплуатации.

Преимущества этого материала приведены ниже.

  1. По сравнению с кирпичом керамзитобетонные блоки обладают гораздо меньшим весом при более крупных размерах. Этот фактор очень облегчает монтаж таких блоков. При этом на фундамент создаётся гораздо меньшая нагрузка, что позволяет сэкономить деньги на его строительстве.
  2. По сравнению с древесиной керамзитобетонные блоки более прочные, поэтому сооружения, построенные из таких блоков, прослужат намного дольше деревянных. В процессе эксплуатации керамзитобетонные блоки устойчивы к влаге.
  3. Керамзитобетонные блоки обладают прекрасными теплоизоляционными характеристиками.
  4. При изготовлении керамзитобетонных блоков применяются только природные, экологически чистые материалы.

Порядок выполнения работ


При самостоятельном возведении бани из керамзитобетонных блоков надо придерживаться следующей последовательности работ.

  1. Продумать размеры и конструкцию будущей бани. Лучше составить чертёж планируемого сооружения. Это позволит подсчитать необходимое количество стройматериалов. Обычно материал приобретают с запасом в размере 10-15%.
  2. Выбрать и подготовить место строительства. Надо выбрать ровную площадку, к которой может подъехать техника. Площадку надо спланировать и освободить от растительности.
  3. Строительство фундамента. Для небольшой бани вполне подойдёт столбчатый фундамент. Построить его можно следующими способами:
    • забурить в грунт столбики из металла или железобетона;
    • выложить кирпичные опоры;
    • изготовить бетонные тумбы, заливая жидкий бетон в самостоятельно изготовленную опалубку.
    • Расстояние между опорами должно составлять не менее 1-1,5 метров. Поверх их обвязывают сварными металлическими или железобетонными конструкциями. Иногда используют деревянные балки. Между стенами и фундаментом обязательно устраивают гидроизоляцию.
  4. Монтаж стен. Керамзитобетонные блоки монтируются так же, как обычные кирпичи. После каждого 2 ряда на верхнюю поверхность уложенных блоков крепят стальную сетку. Это повышает прочность стен. Правильность кладки постоянно контролируют с помощью строительного уровня. Смещение каждого ряда, то есть перевязка - не менее половины блока. При монтаже стен необходимо предусмотреть вентиляционные каналы.
  5. Монтаж кровли. На последний ряд стеновых блоков монтируют стропильную систему. На небольших банях обычно строят односкатную кровлю. Но можно смонтировать кровлю любой конструкции. В качестве кровельного материала используют шифер, профнастил или мягкую черепицу. Мягкую кровлю выполняют из нескольких слоёв рубероида, скреплённых между собой битумом. Кровлю надо утеплить. Для этого используют любой теплоизоляционный материал с обязательным устройством пароизоляции из фольгированную плёнки.
  6. Утепление бани. Это, пожалуй, один из самых ответственных этапов. Производители утверждают, что керамзитобетонный блок можно примерно 50 раз заморозить и разморозить. Затем блок начнёт разрушаться. Если баня будет топиться раз в неделю, то здание придёт в негодность за несколько зим. Утепление производят подходящим теплоизоляционным материалом, который монтируют между деревянными брусьями обрешётки, укрепленной на стене и слоем финального отделочного материала. Самыми распространёнными материалами, используемыми для утепления, являются минераловатные или базальтовые плиты. Для улучшения теплоизоляции рекомендуется использовать фольгированное полотно. На последний утепляющий слой опять монтируют обрешётку из реек меньшего сечения для создания свободного пространства перед отделочным слоем. Это пространство необходимо для вентиляции.
  7. Отделочные работы. Внешнюю отделку обычно делают из доступных пиломатериалов. Можно также обложить баню кирпичом и оштукатурить. Внутренние помещения обычно отделывают вагонкой из древесины хвойных пород. Особенно ценными считается осиновые доски.

Самому построить баню несложно и лучше всего для этого использовать керамзитобетонные блоки. Получится быстрее и дешевле!