Кладка керамзитобетонных блоков для стен, перегородки между комнатами является сложнейшим процессом в строительстве дома.

Первый материал для выкладки стен являются дрова и глина. Технология эта называется - глиночурка.

Преимуществами данной системы является:

  • Невысокая стоимость в сравнении с кирпичом.
  • Дома из глины и дров хорошо сохраняет тепло зимой, а летом в них прохладно.
  • Глина и дрова экологически чистый результат.
  • Лёгкость в работе с данным материалом.
  • Гордость за творческий дом, построенный своими руками.
  • Огнестойкость.

Также существуют недостатки такой технологии - глиночурка:

  • Много времени уходит на строительство дома своими руками.
  • Если, дом строится для дальнейшей продажи, то его будет сложно продать там, где не слышали о такой технологии строительства.

Для строительства экологически чистого дома могут потребоваться следующие материалы: - древесина, поваленные деревья, опилки, глина, сено, песок. Прекрасное сочетание имеет глина с древесиной, они имеют одинаковую влагоустойчивость.

Второй материал для строительства дома - брус

Сами по себе дома из бруса обладают внутренним теплом. Дом из бруса очень быстро прогревается, остывание в таких домах происходит медленнее.

К недостаткам такого дома относятся сильная пожароопасность, поражение плесенью.

Дом из облицовочного кирпича смотрится аккуратно и красиво.

У облицовочного кирпича есть свои преимущества среди других материалов. Он пригоден для стен из блоков, кирпича, дерева. Такой дом обладает очень высокой прочностью, долговечностью, большим выбором цветов. Из-за строения кирпича идёт не большая нагрузка на фундамент. Облицовочный кирпич обладает хорошей морозо - и влагоустойчивостью.

Облицовочный кирпич выкладывается строго на цоколь. От ровно залитого цоколя зависит надежность облицовки и её внешний вид. Если облицовка будет идти внутри дома, то стоит позаботиться о ровности пола.

Красивая и долговечная облицовка зависит от правильно размешанного раствора. Для облицовки советуют использовать цемент, который обладает морозостойкостью.

Также для возведения используют стены из керамзитобетонных блоков.

Благодаря строению керамзитобетонные блоки обладают отличной вентиляцией воздуха. Такого вида блок не реагирует на различные химические реакции. Существуют два способа изготовления блока. К ним относятся раствор, в который входит цемент, либо смесь на клеящей основе. При изготовлении керамзитобетонного блока используют натуральные природные материалы.

Здания, построенные из данного материала обладают пожароустойчивостью, выносят сильные морозы, таким домам не страшна деформация. Расходы на керамзитобетонный дом конечно не малые, но они гораздо дешевле, чем на дом из кирпича.

К минусам данных блоков относят:

  • Слабая выдержка крепежей.
  • Не очень красивый вид.

Также для возведения стен можно использовать газоблоки

Благодаря воздуху, который содержится в газобетонных блоках, теплоизоляция в них намного больше, чем у кирпича.

К плюсам данного материала относят: лёгкость, прочность, быстрота строительства за счёт размера, морозоустойчивы, негорючий.

Но конечно не обошлось без минусов. К минусам относят возможность образования трещин, при выкладке необходимо использовать только специальные смеси.

Похожий на газобетон пенобетон, отличается от него по составу. Пенобетон в отличии от газобетона имеет гладкую поверхность. При оштукатуривании пенобетона необходимо использовать арматурную сетку. Также пенобетон обладает хорошей влагоустойчивостью.

К новым строительным материалом для стен - термоблок. они обладают долговечностью, лёгкостью, высокими показателями теплоизоляции. Теперь осталось только выбрать какие преимущества подходят для строительства дома.