В зависимости от назначения существует два основных вида перегородок: несущие и межкомнатные.

По материалам строительства различают перегородки из следующих материалов:

  • Кирпича
  • Бетона
  • Керамзитобетонных и шлакобетонных блоков
  • Пенобетонных и газосиликатных блоков
  • Гипсокартона
  • Дерева

Перегородки из кирпича

Самым широко распространенным материалом для перегородок в жилищном строительстве является кирпич. Благодаря высокой прочности кирпича, как силикатного белого, так и фундаментного красного, кирпичные перегородки находят широкое применение. Из кирпича делают несущие и межкомнатные перегородки. А благодаря небольшим размерам кирпича, перегородки могут быть нестандартной изогнутой формы.

Перегородки из бетона

В последнее время получило большое распространение монолитное строительство, в процессе которого и несущие и межкомнатные перегородки заливают одновременно одним целым. Самое главное – правильно установить опалубку и грамотно связать арматуру. Время строительства в этом случае заметно сокращается, а сами здания приобретают устойчивость к землетрясению.

Перегородки из керамзитобетонных и шлакобетонных блоков

В случае, когда здание строят современным методом, а именно, бетоном заливают только несущие опоры и межэтажные перекрытия, то все стены, как наружные, так и внутренние перегородки, выполняют из полнотелых или пустотелых керамзитобетонных блоков . На межкомнатные перегородки идут блоки уменьшенной толщины, что весьма экономично, т.к. блоки продаются по штучно и недорого, размеры 390х90х188, 400х120х240, 390х80х188.

Перегородки из пенобетонных и газосиликатных блоков

Этот материал применяется также как и блоки из керамзита и шлакобетона в случае строительства опор и перекрытий здания из бетона, а также при строительстве малоэтажных зданий. Особенностью данного материала является пористая структура. С одной стороны, это обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию здания, но с другой стороны, прочность таких блоков намного меньше, чем у кирпича и керамзитобетонных блоков. Обычно газосиликатные блоки используют в несущих конструкциях зданий высотой до трех этажей.

Перегородки из гипсокартона

Гипсокартон, как строительный и отделочный материал приобрел популярность 10-15 лет назад. При строительстве зданий свободной планировки возводятся только наружные и несущие стены. Внутреннюю планировку помещения, при помощи металлического профиля и гипсокартона, можно сделать в любое время и любой формы. Преимущества перегородок выполненных из этого материала очевидны – это дешевизна, уменьшение операций последующей отделки, универсальность форм перегородок. Единственный существенный их недостаток – это невысокая прочность.

Деревянные перегородки

Перегородки из дерева применяются только в деревянном домостроении. Их преимуществом является экологическая чистота и эстетическая красота, а недостатком – высокая вероятность возникновения пожара.