Керамзитобетонные блоки называют один из давно вошедших в обиход материалов для применения в строительстве жилья. Самому не составит труда построить дачу или частный дом из керамзитоблоков.

Данное строение ничем не уступает по надежности кирпичному дому, да и требует меньших финансовых вложений. Достоинство строительства из керамзитобетонных блоков состоит в специфике этого стройматериала.

Состав керамзитобетонных блоков

Керамзитные блоки изготавливают из смеси песка и цемента с добавлением шариков обожженной глины, которые называют керамзитом. В результате получается материал для строительства с небольшим весом, при этом достаточно прочный. Строения из него являются сухими и паронепроницаемыми. Смесь из керамзита и бетона более влагостойка, чем похожий по основным параметрам пенобетон. А от этой характеристики напрямую зависит, насколько хорошую теплоизоляцию он может обеспечить. Расчеты показывают, что теплопроводность этой кладки меньше в полтора раза теплопроводности кирпичной кладки идентичной толщины и в 2 раза – пенобетонной.

В строительстве помещений с малой этажностью керамзитобетонные блоки применяется уже несколько десятилетий. Одним таким блоком можно заменить 7 кирпичей, тем более что весит в три раза меньше. По этой причине на работу уходит меньше времени, а также она становится под силу даже начинающему строителю. Опытный каменщик за смену может сделать кладку около 3 куб. м. Это в три раза превышает кладку кирпичом. При этом расход раствора снижается больше чем наполовину, что уменьшает денежные вложения.

Характеристики керамзитобетонных блоков

Есть две самых распространенных разновидности блоков. Размеры таких блоков 390х290х188 мм и 390х190х188 мм. Толщина стен, в зависимости от назначения постройки и региона, может быть различной. Например, на юге страны для строения высотой в два этажа хватает и 30 см толщины стены, в том случае если снаружи строение будет отделано утеплителем и облицовочным камнем. В районах, где бывают сильные морозы, оптимально подойдет толщина 40 см. Если речь идет о возведении подсобных помещений или строений без отопления, хватит и 20 см, конечно, при дальнейшем утеплении стен. Керамзитобетон настолько прочный материал, что из него можно строить пятиэтажные дома, с применением армирования.

Как рассчитать, сколько керамзитобетонных блоков потребуется для постройки

Для того чтобы подсчитать требуемое количество этого материала, вам понадобится проект и все указанные в нем размеры. Считаем общую протяженность всех наружных стен. Прибавляем длину несущих стен. Полученное число умножают на высоту стен. Далее вступает в действие такой показатель, как толщина. В зависимости от того, в один или два блока буде происходить кладка, подсчитывается окончательное количество необходимых стеновых камней. Делается прибавка в 10-15 процентов на случай того, если материал повредится в процессе доставки.

Как строить дом из керамзитобетонных блоков

Стеновые камни существуют двух видов: полнотелые и пустотелые. К участкам стен, на которые придутся основные нагрузки, применяют полнотелый вид блоков, а для верхних этажей применяются пустотелые. При тяжелых перекрытиях, монолитных или из железобетонной плиты, применяются исключительно полнотелые блоки. Для деревянных перекрытий можно применять многощелевые камни. Общий вес такого дома гораздо меньше, чем строения аналогичной площади из кирпича, поэтому можно уменьшить расходы на фундамент. В этом случае идеально подойдут свайно-ленточные опоры. Если же в планах есть полуподвальные помещения, тогда сначала сооружается фундамент, а сверху укладывают бетонные плиты. Для таких помещений подойдут блоки 590х290х200 мм, в которых предусмотрены специальные желоба для арматуры.

Строительство домов из керамзитобетонных блоков с фактурой

Кладку наземной части начинают с угловых блоков. Крайние элементы устанавливаются на раствор из песка и цемента толщиной 30 см. При этом тщательно следят за правильностью их расположения. Затем между угловыми блоками натягивается шнур, который служит для каменщика ориентиром при кладке рядов. Пустоты накрывают сеткой с мелкими ячейками, чтобы раствор не попадал внутрь камней. При помощи уровня следят за горизонтальностью кладки. Керамзитоблоки крайне легки в обработке. При монтаже окон и дверей для подрезания блоков применяют болгарку с алмазным диском или специальную ножовку.

Утепление и отделка дома из керамзитобетонных блоков

Наиболее идеальным во всех смыслах вариантом термоизоляции снаружи считается минеральная вата, покрытая фольгой. Также можно использовать и стекловату, с одной стороны прикрытую гипсокартоном, а с другой стороны – пенопластом. Внешний вид стены из керамзитобетонных блоков зачастую оставляет желать лучшего, поэтому не стоит забывать о необходимости придания ей более эстетичного вида. К тому же такие стены не предназначены для длительной эксплуатации без внешней обшивки.

С этой целью применяют декоративную штукатурку или сайдинг. Более дорогими вариантами отделки является использование клинкерного кирпича и природного камня. Также применяются термопанели. Они сочетают в себе полиуретан и клинкерную плитку. Это новейший способ утепления и облицовки одновременно. Такие панели имеют малый вес и абсолютно экологичны, при монтаже они не требуют специальных умений и использования необычных инструментов. Этот вид утепления может освоить даже неопытный работник.

Дом из керамзитобетонных блоков очень выгодно строить, ведь его эксплуатация длится до 100 лет, если постройка была правильно выстроена и грамотно отделана.