За последние десятилетия строительство домов, претерпело ряд существенных изменений в плане применения строительных материалов. Это коснулось и материалов для возведения стен, как внешних так и внутренних.

Стены из самана

Наши предки строили свои дома по принципу глина – песок – солома, делали из этой массы блоки (саман) и из них возводили стены, позже стали возводить стены из всякого рода камня, вместо раствора используя все ту же глину с песком и соломой. Такие строения еще дошли до наших дней. Но все это строительство занимало очень много времени, т.к. глина очень долго сохнет, хотя глиняные дома были вполне теплыми и уютными.

Стены из газобетона и пенобетона

Современный рынок предлагает массу вариантов строительных материалов. Так что перед началом строительства рассмотрите и оцените все варианты, чтобы оценить, какая нагрузка ляжет на ваш фундамент, будут ли ваши стены из выбранного материала прочными и долговечными. При выборе стройматериалов не стоит пропускать газо- и пенобетон, по своим параметрам они друг от друга почти не отличаются, легкий, теплый, удобный в работе материал. Минусом является его малая прочность, поэтому эти материалы используют в основном для межкомнатных стен. Применять газо- и пенобетон в кладке наружных стен необходимо с применением железобетонных колонн и балок перекрытия (на которые собственно и ляжет основная нагрузка, а блоками заполнить промежутки между бетонными опорами). Хотя некоторые производители утверждают, что прочности газо- и пенобетона хватит, чтобы построить здание высотой до трех этажей.

Стены из керамзитобетонных блоков

Можно так же использовать керамзитобетонные блоки, он представляет собой бетон с добавлениями керамзита. Керамзит – это пористые гранулы и его часто используют как утеплитель. Такие блоки сделают ваш дом прочным и очень теплым. Плюсом являются дешевизна и нет необходимости в спецтехнике для его укладки.

Деревянные стены

Что касается деревянных стен, то этот вариант является самым экологически чистым, но и самым дорогим. Для удешевления данного способа постройки домов современная промышленность предлагает альтернативу деревянным брусьям – клееный брус. Его изготовляют из отходов деревообрабатывающей промышленности, путем склеивания отдельных частей, при этом прочность клееного бруса практически не уступает прочности бревна, то же касается и теплосберегающих и экологических параметров.

Экономия на отоплении

Главной целью при строительстве дома является минимизация расходов на отопление. Поэтому, из какого бы материала не был построен ваш дом, всегда имеет смысл провести дополнительно утепление стен. В настоящее время широко применяется метод прикрепления к стене каркаса из любого материала, будь то алюминий, сталь или дерево, и заполнения его всякого рода утеплителями, например плиты из минеральной ваты. Снаружи зашивается планками или декоративными элементами, на ваше усмотрение. Производители предлагаю широкий выбор облицовочных материалов, это и цементные плиты с нанесением на них всевозможных декоративных элементов, и панели из натурального камня, и виниловая «вагонка». Выбор огромен. Главное все взвесить и сделать выбор в пользу надежности и долговечности строительных материалов.