Большинство людей в настоящее время мечтает о своем собственном отдельном жилище, а именно о роскошном и просторном доме. Естественно, его строительство является довольно непростой задачей, но с правильным выбором всех необходимых материалов и грамотным подходом работа существенно упрощается. Неопытный потребитель может легко запутаться в столь широком ассортименте стройматериалов, который есть сейчас, но это никак не уменьшает его желание иметь современный, комфортный и уютный дом.

Керамзитобетонные блоки представляют собой один из наиболее современных строительных материалов. Они состоят из керамзита, песка и цемента. Благодаря пористой внутренней структуре первый выступает в качестве легкого, но довольно большого наполнителя блоков. Керамзит выпускают на промышленных предприятиях путем обжига глин с низкой температурой плавления.

Блоки изготовляются на специальных вибропрессах. Готовые изделия для повышения их уровня прочности подвергают обработке паром. Керамзитобетонные блоки бывают двух видов: пустотелые, щелевые и обычные полнотелые. В материале первого типа пустоты могут быть только замкнутые.

В настоящее время керамзитобетонные блоки нашли широкое применение в строительстве. С их помощью возводят различные перегородки и несущие стены, а также закладывают проходы в зданиях и сооружениях монолитного типа.

  1. влагостойкость;
  2. высокая морозостойкость;
  3. хорошая стойкость к различным атмосферным воздействиям;
  4. высокая степень износостойкости;
  5. чрезвычайно высокая прочность;
  6. низкая теплопроводность — керамзитобетонные блоки спокойно выдерживают любые перепады температур воздуха;
  7. небольшой вес — благодаря удивительной легкости материала существенно уменьшается нагрузка на фундамент;
  8. невысокая стоимость.

Многие европейские жители предпочитают строительство из керамзитобетонных блоков домов, коттеджей и дач. Ведь это наиболее подходящий вариант для возведения дома с минимальными расходами. Все же остался на современном рынке довольно прочный гладкий кирпич, но он в последнее время применяется исключительно для облицовочных работ. Это объясняется достаточно высокой стоимостью и небольшими габаритами материала.

Можно смело утверждать, что керамзитобетонные блоки идеально подойдут для строительства любого дома, где бы он не находился — в поселке, центре большого города или на окраине. Что касается отделки, то для нее можно использовать кирпич.

Блоки из керамзитобетона являются материалом высокой экологической чистоты, позволяющие строить здания без необходимости в последующей внутренней отделке.

Разновидностей керамзитобетонных блоков и их форм существует очень много. Благодаря широкому ассортименту материала, строительство из керамзитобетонных блоков домов, можно построить по индивидуальному проекту, что позволяет получить эксклюзивное строение, подключив всего лишь свою фантазию и воображение. Наличие выдержанных форм и габаритов дает возможность обустроить все необходимые проемы, после чего вставить те или иные конструкции.

Стоит отметить, что керамзитобетонные блоки еще не очень хорошо известны большинству потребителей. По сравнению с обычным кирпичом они легче и гораздо крупнее. Такие блоки намного проще транспортировать на строительную площадку, хранить и применять при возведении различных объектов. Поэтому построить дом из керамзитобетонных блоков может не только профессиональный мастер, но и человек без определенного опыта и знаний в этой области.